Государственное учреждение здравоохранения «Областная клиническая больница»

Об организации

История Саратовской Областной клинической больницы начала свой отсчет с момента опубликования Постановления Совета Министров РСФСР № 5172- р и издания приказов по Саратовскому областному отделу здравоохранения № 460 от 15 декабря 1956 года «О реорганизации Областного госпиталя инвалидов Отечественной войны ( ул. Вольская, д.6) в областную больницу на 300 коек» и №481-а от 28 декабря 1956 года «О структуре и штатном составе областной больницы».

С 1 января 1957 года был установлен следующий профиль коек областной больницы: терапевтические – 80 коек, хирургические – 125 коек (хирургические – 55, стоматологические – 25, урологические – 25, гинекологические – 20), неврологические – 50 коек, детские/ортопедические – 45 коек и утверждено название больницы «Областная больница №2».

Среди первых сотрудников больницы были видные представители здравоохранения области: Герой социалистического труда уролог Быков Н.Н., профессор Карташов П.Н., хирурги Кирсанов Н.Г. и Анисимов М.Д., травматолог Коротков А.Е. и многие другие высококлассные специалисты.

С первых дней работы больницы остро стоял вопрос неприспособленности и нехватки помещений для ее нормального функционирования. Лечебная работа всех отделений была очень напряженной, все дни недели больница вела экстренный прием больных Саратовского района и несколько дней в месяц осуществлялись вылеты или выезды в районы области по линии санитарной авиации. Кроме того больница брала на себя все третьи и последующие вызовы за сутки по любой специальности. Все врачи имели подшефные районы, и осуществляли плановые командировки.

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 517 от 5 июля 1968 года в стране должно было быть построено 17 мощных областных больниц по типовому проекту. Технический проект по строительству Саратовской областной больницы был утвержден после многократных доработок 10 февраля 1972 году в сумме 10.3 млн. рублей.

Строительство областной больницы в Саратове на 1000 коек начато только в 1982 году из-за проблем с финансированием. Расположили больницу в живописнейшем уголке города – Смирновском ущелье. Под больничный комплекс отведена была площадь 12 гектаров. Больница должна была включить в свой состав множество клинических и параклинических отделений, технических и хозяйственных служб. С момента разработки уникального проекта до ввода первых сооружений в эксплуатацию прошло более 20 лет. Строительство шло тяжело, выделяемые средства осваивались неудовлетворительно, сроки сдачи объектов не выполнялись. Первым было завершено строительство пятиэтажного здания поликлиники, в котором была размещена областная детская клиническая больница.

В 1994 году были сданы в эксплуатацию главный корпус площадью 44 446 7 кв.м., пищеблок площадью2639, 4 кв.м. , хозяйственный корпус и гараж.

Переезд больницы в новое здание в Смирновском ущелье, заполнение отделений пациентами оперативно осуществлены под руководством нового главного врача Василия Юрьевича Максимова.

3 мая 1995 года больнице был присвоен статус клинического учреждения, были размещены кафедры СГМУ: общей хирургии педиатрического факультета под руководством профессора Г.А. Блувштейна, скорой и неотложной помощи с курсом анестезиологии-реаниматологии под руководством профессора Д.В. Садчикова, филиал кафедры госпитальной терапии лечебного факультета , во главе с профессором Л.С. Юдановой. В последствии больница стала базовым учреждением этой ведущей кафедры медицинского института. С декабря 1995 года ее возглавил Ребров А.П- профессор, доктор медицинских наук. Кафедра внесла неоценимый вклад в подготовку врачей и заведующих для вновь открываемых специализированных отделений терапевтического профиля.

В 1997 году введен в эксплуатацию 5-этажный операционный блок на 17 операционных залов. На первом этаже здания организовано Центральное стерилизационное отделение.

В этом же году к областной клинической больнице на правах структурного подразделения был присоединен областной диагностический центр. Результатом этой реорганизации стало формирование консультативно-диагностический поликлиники ОКБ, в составе которой кроме консультативных, были созданы все необходимые диагностические отделения. Больница стала полноценным лечебным учреждением замкнутого цикла. В последующие годы продолжилось открытие специализированных отделений, центров, кабинетов. Больница по-праву стала флагманом здравоохранения Саратовской области.

Руководителями учреждения в разные годы являлись:

Коваленко Галина Владимировна, с 14.06.1955 г. начальник госпиталя инвалидов ВОВ Саратовского областного отдела здравоохранения и первый главный врач Саратовской областной больницы с 15.12.1956 г. по 17.01.1957 г.;

Шкенева Мария Семеновна с 1957 по 1966 гг. Заслуженный врач РСФСР;

Симкин Леонид Григорьевич с 1966 по 1975 гг. Заслуженный врач РСФСР;

Волков Владимир Григорьевич с 1975 по 1979 гг., депутат райсовета, награжден медалью «За трудовую доблесть» и нагрудным значком «Отличник здравоохранения»;

Коршунов Николай Яковлевич с 1979 по 1992 гг., награжден орденом «Знак Почета», Заслуженный врач РСФСР;

Молодцов Николай Александрович с 1992 по 1995 гг;

Максимов Василий Юрьевич с 1995 по 2009 гг., Заслуженный врач РФ, депутат Государственной Думы.

Тяпкин Игорь Анатольевич с 2009 по 2012 гг.

Шульдяков Владимир Анатольевич с 2012 по 2016 гг., Заслуженный врач Российской Федерации.

Стифорова Елена Юрьевна с 2016 по 2018 гг.

Шульдяков Владимир Анатольевич с 2018 г. по  апрель 2020, Заслуженный врач Российской Федерации.

Мазина Наталья Васильевна с апреля 2020г. по октябрь 2020г. . «Отличник здравоохранения»

Стифорова Елена Юрьевна с октября 2020г. по настоящее время. «Отличник здравоохранения»

Коронавирус COVID-19

Стандарты оказания медицинской помощи